20.06.2023
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
15702

Обучение английскому языку для детей

От того, когда и как ребенок начнет изучать иностранный язык напрямую зависит, насколько хорошо он будет им владеть. Если в вопросе входного возрастного порога ученые и эксперты спорят, то в способах изучения большинство едино во мнении, что обучение языку следует доверить специалисту. Такого же мнения придерживаемся и мы. Тем не менее, некоторые основы самого популярного языка на планете может помочь освоить и родитель, но самостоятельное обучение детей не должно быть системным, особенно если у мамы или папы нет профильного образования. Какой возраст идеально подходит для начала обучения английскому? Какие основы языка могут дать родители и на каком этапе точно потребуется педагог? Попробуем разобраться.

malchiki-i-devochki-v-uchebnom-klasse

Когда стоит начинать обучение английскому языку

В данном вопросе единого мнения нет как у экспертов, так и у преподавателей. В наши дни весьма популярна концепция билингвизма, когда дети буквально с первых лет жизни начинают изучать сразу два языка, второй из которых зачастую - английский. Подобный подход, несмотря на то, что обладает очевидным преимуществом (2 родных языка, это же прекрасно!), часто встречает скепсис некоторых экспертов: якобы задержка речевого развития, слабое освоение обоих языков при отсутствии должного профессионализма у педагогов или родителей и другие отклонения от нормы могут якобы быть спровоцированы билингвальным подходом. На деле все “доказательства” о проблемах у детей-билингвов на деле не выдерживают никакой критики, а приводимые отклонения на деле могут случаться и с обычными детьми, изучающими лишь один родной язык.

Многие специалисты склоняются к тому, что изучить основы английского языка для детей важно до 7 лет, поскольку позднее в мозге ребенка происходят некоторые изменения, которые не позволят столь быстро освоить второй язык так же легко, как родной. В данной концепции важно учитывать, что до 7 лет лучше изучить первый иностранный язык, который поможет в дальнейшем при необходимости развивать мультиязычность ребенка.

Можно ли научить ребенка английскому самостоятельно

Можно, но только при грамотном подходе и до определенного этапа. Каким будет завершающий этап самостоятельного обучения детей ависит от уровня подготовки родителя. К примеру, если у мамы английский уровня “Advanced”, то она может научить его не только словам и правильному произношению, но и временам и основам синтаксиса, остановившись лишь на этапе, когда объяснение новых тем следует доверить профессиональному опытному педагогу.

Если же обучением ребенка английскому решит заняться отец, у которого в школе по английскому была твердая тройка, фраза "London - is the capital of Great Britain" – апогей его билингвизма а сам язык он использовал в последний раз на уроках в старших классах - то такому "педагогу" не стоит доверять и изучение алфавита.

devochka-izuchaet-inostrannye-slova

Изучение английского языка в дошкольном возрасте

При обучении английскому языку дошкольника важно быть ненавязчивым – в этом возрасте лучше всего подходит игровой метод. Вот некоторые наши рекомендации, как в форме игры обучить ребенка дошкольного возраста основам языка:

  1. Смотрите мультфильмы.
    Современные мультфильмы, направленные на обучение детей языку сделают часть работы за вас - помогут малышу запомнить первые слова, расскажут об основах интонации и фонетики. Конечно, мультфильм не заменит полностью учебник или педагога, но в качестве закрепления или начала обучения - вполне подойдет.
  2. Играйте в карточки и настольные игры.
    Специализированных карточек и настольных игр на изучение языка более чем достаточно. Они помогут ребенку быстро усваивать новые слова, особенно если подключить соревновательный элемент (например, награждать ребенка конфетой за 10 правильно названных карточек с предметами и животными на английском)
  3. Интегрируйте изучение слов в повседневную жизнь.
    Попробуйте спрашивать ребенка обо всех предметах быта, домашних животных и ситуациях в течение дня: как будет "Собака" на английском? А "Кошка"? А "Солнышко"? . Важно, чтобы это были ненавязчивые вопросы, равномерно распределенные по всему дню ребенка, а не опросы, от которых малыш быстро устанет.

Изучение английского языка в дошкольном возрасте

Младшие школьники уже приучены к полноценным занятиям и могут концентрировать свое внимание в течение 35-45 минут. Но это вовсе не означает, что обучать таких детей английскому значительно легче, чем дошкольников. Школьников уже не привлечешь карточками и мультиками, здесь потребуется больше креативности и смекалки. Вот наши рекомендации, как обучать английскому языку данную возрастную группу.

  1. Проводите викторины.
    Эффект участия в шоу вызывает у многих детей неподдельный интерес. Если грамотно преподнести формат: напечатать или сделать в формате презентации вопросы, назначить призовой фонд и даже сыграв роль ведущего программы, можно привлечь к изучению языка даже самого скептически настроенного школьника. Важно не перемудрить с заданиями, чтобы удовольствие от набранных очков мотивировало ребенка и дальше изучать новые слова.
  2. Организуйте квесты. Тематические задания на поиск предметов дома или на природе помогут младшим школьникам погрузиться в популярный формат и не только повеселиться, но и узнать новые слова на английском. К примеру, вы можете придумать квест из 6 заданий, чтобы в случае правильного выполнения каждого из них ребенку открывалась новая буква: S, H, A, D, O, W. Таким образом, за каждый новый квест ребенок сможет запомнить новое слово. Подобные квесты можно проводить хоть ежедневно!
  3. Создавайте челленджи на запоминание новых слов. К примеру: за месяц выучить 20 новых слов. В случае выполнения челленджа награждайте ребенка походом в кино или небольшим подарком. Пожалуй, это один из немногих челленджей, который точно будет полезен.

ucheniki-pishut-na-doske

Что делать, если ребенок не хочет учиться языкам по школьной программе

Многим из нас кажется, что школьная программа английского языка рассчитана не на то, чтобы полюбить этот язык, а наоборот. Кажется, задания и вопросы составлены таким образом, чтобы ребенок как можно реже прибегал к английской речи и старательнее учил русский язык.

Тем не менее, некоторые программы построены более чем интересно и действительно делают обучение английскому интересным и увлекательным для школьников. Тем не менее, даже самый интересный курс не избавит от другой популярной проблемы - не самых ответственных педагогов. Некоторые из школьных учителей прекрасно знают язык, но совершенно не умеют его преподавать детям. Иные учителя очень хорошо ладят с детьми, но с их уровнем языка продвинуться дальше основ просто невозможно. Третьи специалисты отлично знают язык и умеют его правильно объяснить новую тему ученику за 45 минут школьного урока. Но только учениКУ, а не ученикАМ, которых в классе больше 15 человек.

Рано или поздно при серьезном изучении английского языка встает вопрос о выборе репетитора или платных курсов. О том, как это сделать правильно, расскажем чуть ниже.

uchitel-zanimaetsya-s-shkolnikami

Как выбрать курсы английского языка для ребенка

Для начала определитесь, какой формат занятий вас интересует. Для кого-то приоритетом является очные уроки, кому-то больше нравится онлайн. О преимуществах и недостатках данных форматах мы рассказывали в предыдущих статьях. Еще раз напомним, что главный критерий - ваши предпочтения. Современный онлайн ничем не хуже классических занятий в классах (если уровень педагога и учебных занятий соответствующий).

Не менее важный критерий - учебная программа и пособия. Обратите внимание на учебники, по которым будут вестись занятия. Часто репетиторы и преподаватели предпочитают “проверенные” материалы, которые уже морально устарели и никак не заинтересуют современного ребенка. Уделите особое внимание авторским курсам и современным программам, чтобы они увлекали ребенка актуальными заданиями и вопросами, делая обучение приятным. Например, в академии AMAkids учебник полностью переведен в электронный формат и заниматься по нему можно с любого устройства.Программа английского языка от нашей академии включает в себя не только занятия с учебником и рабочей тетрадью, но и более сотни игр на платформе, созданных на основе современных хитов игровой индустрии. Помимо этого, у курса английского от AMAkids есть собственный персонаж, хамелеон Ками, которые растет и меняется от курса к курсу вместе с учеником.

Не бойтесь попросить о бесплатном занятии. Пробный урок - практика успешных академий и уверенных в себе репетиторов. Если вам отказывают в первом бесплатном занятии - то, скорее всего, на вас просто хотят заработать без предоставления взамен качественного образовательного продукта. В академии AMAkids записаться на пробный онлайн или офлайн урок можно по телефону или оставить заявку на нашем официальном сайте.